当前位置首页 > 百科> 正文

複方吗啉胍

2018-07-04 11:05:48 百科

複方吗啉胍

複方吗啉胍是一种化学物质,分子式是氨基比林。

基本介绍

  • 中文名:複方吗啉胍
  • 分子式成分:氨基比林
  • 适 应 证:流感、流行性腮腺炎
  • 用法用量:每次2片,一日3次
【药物名称】複方吗啉胍
【分子式成分】每片含吗啉胍0.1g、氨基比林0.1g、维生素C0.05g、扑尔敏2.5mg。
【製剂规格】片剂
【药理毒理】本品为广谱抗病毒药,对甲型及乙型流感病毒、副流感病毒、鼻病毒、呼吸道合胞病毒等以及RNA和DNA型的某些腺病毒均有作用。
【适 应 证】流感、流行性腮腺炎、水痘、疱疹、滤泡性结膜炎等的防治。
【不良反应】个别可引起出汗、食欲不振、低血糖等反应。
【相互作用】抗组胺药,维生素B1、维生素C可增强本品的疗效,减轻不良反应。板蓝根与本品联用可提高疗效,两药联用有协同作用。
【用法用量】每次2片,一日3次。
声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net